Aviso

EDUCAÇÃO

Secretaria de Estado da Educação de Alagoas
Quinta, 08 Novembro 2018 18:36

Premiados do III Encontro Estudantil 2018 - Acesse

Compartilhe:

  • Facebook
  • Twitter
Vencedores - Veja abaixo a lista dos vencedores de todas as categorias do III Encontro Estudantil da Rede Estadual de Ensino: Ano 2018
 
Mostra de Ciência, Tecnologia e Inovação (MECTI) 
Nível Médio -  1 º Lugar Escola Estadual Manoel André (5ª Gere) com o projeto “Reutilização dos recursos hídricos no espaço escolar”;   2º Lugar Escola Estadual Djalma Barros (2ª Gere) com o projeto “Horta orgânica e qualidade de vida aplicativo: Sua saúde”;   3 º Lugar Escola Estadual Ângelo Abreu (6ª Gere) com o projeto “Enxaguante bucal à base de plantas medicinais”;
 
Nível Fundamental - 1º Lugar Centro Estadual Cyro Acioly (1ª Gere) com o projeto  “Estratégias de ensino de Matemática para o deficiente visual";  2 º Lugar Escola Estadual Guedes Nogueira (13ª Gere) com o projeto  “ A hidroponia com estratégia didática nas aulas de Ciências e Geografia”;
 
Arena da Cultura Empreendedora  -   1º Lugar Escola Estadual Dorgival Gonçalves ( 2ª Gere)  com o projeto “Produção de Fuxico”;   2º Lugar Escola Estadual Graciliano Ramos (3ª Gere) com o projeto “Cuidando vida Saúde dos Cabelos com Produtos Naturais” e   3º Lugar Escola Estadual Nossa Senhora da Apresentação (10ª Gere) com o projeto “Acessórios Upcycling: reutilizar peças na produção de moda.”
 
Sarau Estudantil  -   1º Lugar Escola. Estadual Santos Ferraz (5a Gere); com a produção "O Atheneu? Melhor é o meu"; 2º Lugar Escola Estadual Ernani Mero (9a Gere), com a produção: "A casa"; 3º Lugar Escola Estadual  Princesa Isabel (13ª Gere) com a produção "Vida Nordestina";
 
Grêmio Estudantil - 1º Lugar Grêmio da Escola Estadual Ana Lins (2ª Gere), 2º Lugar Grêmio da Escola Estadual Nossa Senhora da Apresentação (10ª Gere) e  3º Lugar Grêmio da Escola Estadual de Monteirópolis (8ªGere);
 
Mostra de Astronomia - 1° Lugar - Escola Estadual Francisco Leão,  12ª Gere; 2° Lugar - Escola Estadual José Aprígio Brandão Vilela, 2ª Gere; 3° Lugar - Escola Estadual Ângelo de Abreu, 6ª Gere;
 
Olimpíada de História de Alagoas - 1º Lugar - Escola Estadual Luiz Augusto de Azevedo Menezes  (11ª Gere);  2º Lugar Escola Estadual Profº José Soares Filho (8ªGere);  3º Lugar - Colégio Tiradentes da Polícia Militar (1a Gere);
 
Mostra de Artes Plásticas -   1º Lugar - Colégio Tiradentes da Polícia Militar (1ª Gere),  aluno Júlio José Teodósio com a Escultura “ Aurélio Buarque”;  2º Lugar - Escola Estadual Constança de Góes Monteiro ( 3ª Gere) aluno Luan Gabriel Lima  com o trabalho “LOBATO: O gênio da literatura infantil brasileira”;    3º Lugar - Escola Estadual Dr. Fernandes Lima (1ª Gere) aluna Manuela Firmino Silva com o trabalho “Vida que segue”;
 
Mostra de Dança -   1º Lugar Escola Estadual Professora Miran Marroquim de Quintella Cavalcante (1ª Gere);  2º Lugar Escola Estadual Santos Ferraz (5ª Gere); 3º Lugar Escola Estadual Comendador José da SIlva Peixoto ( 9ª Gere);
Festival de Teatro -  1º Lugar Escola Estadual Santos Ferraz (5ª Gere); 2º Lugar Escola Estadual Rocha Cavalcanti (7ª Gere) com a peça “Ro-Marias da Terra”; 3º Lugar Escola Estadual Professora Edleuza Oliveira da Silva (2ª Gere) com a peça “Auto da Compadecida”;
 
Mostra de Quadrinhos -  1º Lugar Escola Estadual Professora Laura Maria Chagas de Assis (6ª Gere) com o Quadrinho “Vidas Secas”, de Alexandre Oliveira Alencar e Davyson Silva;  2º Lugar Escola Estadual Francisco Leão (12ª Gere) com o Quadrinho “Pra frente Brasil”, de Aremilton Júnior Costa Cavalcante e  3º Lugar Escola Estadual Professora Edleuza Oliveira da Silva (2ª Gere) com o Quadrinho “Jeca Tatu”, de Francisco Monte Pires Bastos Neto e Pedro dos Santos Silva;
 
Mostra de Audiovisual -  1º Lugar - Escola Estadual Humberto Mendes (3ª Gere) com o vídeo “Daqui pra frente”, de Júlia Maria de Araújo Vanderlei;  2º Lugar -  Escola Estadual Humberto Mendes (3ª Gere) com o vídeo “E agora, José?”, de Lisandra Silva dos Santos e  3º Lugar Escola Estadual Ângelo de Abreu (6ª Gere) com o vídeo “Vidas Secas”, de João Artur Abreu;
 
Mostra de Fotografia - 1º Lugar Escola Estadual Indígena Cacique Alfredo Celestino (3ª Gere) com a fotografia “Nós se encanta mais não morre”, de Geovana Felix da Silva;  2º Lugar -Escola Estadual Rui Barbosa (2ª Gere) com a fotografia “Olhar de uma retirante”, de José Daniel dos Santos e 3º Lugar -  Escola Estadual de Xingó II (11ª Gere) com a fotografia “Companhias”, de Maria Eduarda Batista dos Santos;
 
Mostra de Música -  1º Lugar  - " Orgulho nordestino" - Escola Estadual Laura Chagas (6a Gere), de Roger Rocha da Silva, Alisson Natan da Silva, Felipe Rodrigues Queiroz;  2º Lugar  - " Trilhei Sertão" - Escola Estadual Miran Marroquim (1a Gere), de Adriely da Silva Alves, Daniel Da Silva Freitas, Felipe De Oliveira França, Thiago de Oliveira França; 3º Lugar -  "Poesia em verso" - Escola Estadual Ana Lins (2ª Gere), dos alunos  Lucas Correia dos SAntos, José Fernandes Ferreira, Wallas Alves Vieira, Miryan Belo Dos Santos, Gloria Maria da Silva. 
 
Mostra de Robótica 
 
 1º Lugar -  Escola Estadual Ana Lins (2a Gere),  com o projeto “ ROOM- Quarto controlado por Smartphone via rede Wireless” ; 2° Lugar - Escola Estadual Manoel de Matos (7ª Gere)  com o projeto “Robótica no Espaço educacional” ; 3º Lugar Escola Estadual Francisco Leão (12ª Gere) com o projeto “Robôs que podem garantir a acessibilidade” ;
 
Melhor escola estreante - Escola Estadual  Dr. Sidrônio Augusto (12ª Gere), com o projeto “Acessibilidade e inclusão” ;
 
 Melhor projeto segundo público visitante - Escola Estadual Santos Ferraz (5ª Gere) com o projeto “Sons que tocam na cabeça” 
 
Melhor Projeto com robô seguidor de linha e Luta de Robô de Sumô -   1º Lugar - Escola Estadual Professora Adeilza Maria Oliveira (13ª Gere); , 2º Lugar - Escola Estadual de Jaramataia (8a Gere) e - 3º Lugar Escola Estadual Professor Eduardo da Mota Trigueiros (1a Gere);
 
Melhor Luta com robô de sumô- Escola Estadual Professora Adeilza Maria Oliveira (13ª Gere);
 
Melhor corrida com robô seguidor de linha -Escola Estadual de Jaramataia (8ª Gere);
 
Estudantes Destaque - 1º Lugar - Escola Estadual Carlos Gomes (7ª Gere): Beatriz Fidelis - Jovem Embaixadora; 2º Lugar - Escola Estadual Eduardo da Mota Trigueiros (1ª Gere) - Tereza Raquel Teles Cavalcante - Jovem Juiz; 3º Lugar - Escola Estadual Profa. Edleuza de Oliveira da Silva (2ª Gere)- Carolayne Ferreia dos Santos - PROMONI-Programa de Monitoria na Escola.